CONTABILIDADE GERENCIAL E ANÁLISE DE CUSTOS


A indústria de Alimentos Azevedo produz queijo. Em março, consumiu 4.000.000 litros de leite na produção de 2.000.000kg de queijo. Pagou R$ 0,80 por litro de leite. Como o produto é perecível, não mantém estoque. Sua folha de pagamento totalizou R$ 300.000,00, sendo 70% atribuídos à produção.

Os demais custos do período foram R$ 190.000,00

Com base nos dados acima, os custo de cada quilo produzido no mês foi de: 




  • R$ 1,30

  • R$ 1,70

  • R$ 6,60

  • R$ 1,80

  • R$ 4,00