CONTABILIDADE GERENCIAL E ANÁLISE DE CUSTOS


Uma empresa, para fabricar 1.000 unidades mensais de um determinado produto, realiza os seguintes gastos:

  • Matéria-prima: R$ 500.000,00
  • Mão de obra: R$ 300.000,00
  • Total dos custos variáveis: R$ 800.000,00
  • Total dos custos Fixos: R$ 396.000,00

Se a empresa produzir 1.200 unidades desse produto, por mês, o custo por unidade produzida corresponderá a:




  • R$ 1.100,00

  • R$ 1.196,00

  • R$ 1.130,00

  • R$ 996,67

  • R$ 966,67