ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA
A loja de decorações Beba, fez uma organização dos artigos de para promoções de natal. Um vaso e uma cesta de bambu custam juntos R$ 70,00. Dois vasos mais um tapete custam R$ 105,00 e a diferença de preços entre a cesta de bambu e o tapete, nessa ordem, é R$ 5,00.
Com base no exposto analise as afirmativas, a seguir:
I. O valor da cesta é R$ 30,00.
II. A metade do valor da cesta equivale a diferença de preços do vaso e do tapete.
III. O valor do tapete é 2/3 do valor do vaso.
IV. A cesta de bambu tem o menor preço.
É correto o que se afirma em: