MATEMÁTICA BÁSICA


No Bom Preço 1 Kg de bananas custa R$ 1,00. No Melhor Preço, uma dúzia custa R$2,00. Sabendo que 1kg corresponde a 14 bananas, considerando as informações acima citadas, qual a diferença paga por duas pessoas que compraram cada uma o dobro de 1,5kg de bananas nos respectivos mercados?




  • R$ 2,00;

  • R$ 2,50;

  • R$ 4,00;

  • R$ 7,00;

  • R$ 5,00;