CONTABILIDADE GERENCIAL E ANÁLISE DE CUSTOS


Uma empresa produz dois produtos, A e B, e custeia seus produtos pelo método de custeio ABC.  Em determinado período, os seguintes dados foram levantados em um período:

 

Produto A

Matéria prima necessária para uma unidade: 100 unidades a R$ 1,00 cada.

Materiais auxiliares consumidos para cada unidade: 1 unidade a R$ 20,00 cada.

Tempo necessário para produzir uma unidade do produto: 2 horas a R$ 20,00 por hora.

Quantidade produzida (e igualmente vendida): 600 unidades.

 

Produto B

Matéria prima necessária para uma unidade: 200 unidades a R$ 1,00 cada.

Materiais auxiliares consumidos para cada unidade: 1 unidade a R$ 30,00 cada.

Tempo necessário para produzir uma unidade do produto: 5 horas a R$ 20,00 por hora.

Quantidade produzida (e igualmente vendida): 300 unidades.

 

Outras informações do período analisado:

 

 

Com base nas informações acima, calcule o custo unitário de cada produto pelo método ABC, e assinale a alternativa correta.

 

 




  • Produto A - R$ 160,00 / Produto B - R$ 330,00

  • Produto A - R$ 294,58 / Produto B - R$ 894,17

  • Produto A - R$ 454,58 / Produto B - R$ 1.224,17

  • Produto A - R$ 700,00 / Produto B - R$ 2.000,00

  • Produto A - R$ 627,62/ Produto B - R$ 2.239,88