CONTABILIDADE GERENCIAL E ANÁLISE DE CUSTOS


A indústria de Alimentos Azevedo produz queijo. Em março de 20XX, a indústria consumiu 4.000.000 litros de leite na produção de 2.000.000 kg de queijo. O custo unitário pago pelo leite foi de R$ 0,80 por litro de leite.

 

A folha de pagamento do mês de março foi de R$ 300.000, sendo que 70% são atribuídos à produção, e os demais custos do período totalizaram R$ 190.000. Como o queijo é um produto perecível, a indústria não mantém estoque.

 

Com base nos dados acima, calcule o custo de cada quilo de queijo produzido no mês. Assinale a alternativa correta.

 

 




  • R$ 1,80

  • R$ 1,70

  • R$ 1,30

  • R$ 6,60

  • R$ 4,00