CONTABILIDADE GERENCIAL E ANÁLISE DE CUSTOS


Uma empresa produz dois produtos, A e B, e custeia seus produtos pelo método de custeio ABC.  Em determinado período, os seguintes dados foram levantados em um período:

 

Produto A

Matéria prima necessária para uma unidade: 100 unidades a R$ 1,30 cada.

Materiais auxiliares consumidos para cada unidade: 0,2 unidade a R$ 250,00 cada.

Tempo necessário para produzir uma unidade do produto: 2 horas a R$ 40,00 por hora.

Quantidade produzida (e igualmente vendida): 550 unidades.

 

Produto B

Matéria prima necessária para uma unidade: 280 unidades a R$ 2,00 cada.

Materiais auxiliares consumidos para cada unidade: 0,3 unidade a R$ 250,00 cada.

Tempo necessário para produzir uma unidade do produto: 5 horas a R$ 40,00 por hora.

Quantidade produzida (e igualmente vendida): 200 unidades.

 

Outras informações do período analisado:

 

 

Com base nas informações acima, calcule o custo unitário de cada produto pelo método ABC, e assinale a alternativa correta.

 

 




  • Produto A - R$ 581,36 / Produto B - R$ 2.176,25
  • Produto A - R$ 700,00 / Produto B - R$ 2.000,00
  • Produto A - R$ 627,62/ Produto B - R$ 2.239,88
  • Produto A - R$ 762,55 / Produto B - R$ 3.288,30
  • Produto A - R$ 662,97 / Produto B - R$ 2.288,45