CONTABILIDADE GERENCIAL E ANÁLISE DE CUSTOS


A Empresa Faz Bem produz um único produto, que é o produto A. Em determinado período, levantou-se as seguintes informações:

 

Produção: 3.000 unidades no mês

Matéria prima: custo mensal de R$ 15.000

Mão de obra direta: custo mensal de R$ 6.000

Custos indiretos de fabricação: custo mensal de R$ 9.000

 

Levando em consideração as informações acima e, considerando que o valor da matéria prima e da mão de obra direta variam em função do volume produzido, analise as asserções a seguir e a relação entre elas.

 

I. O custo unitário do Produto A, utilizando o método do custeio por Absorção é de R$ 10,00 por unidade.

 

PORQUE

 

II. No Custeio por Absorção leva-se em consideração tanto os custos quanto as despesas administrativas para apuração do custo unitário.

 

A respeito dessas asserções, assinale a opção correta.

 

 




  • A asserção I é uma proposição falsa e a II é uma proposição verdadeira.
  • As asserções I e II são falsas.
  • As asserções I e II são verdadeiras, mas a II não é uma justificativa correta da I.
  • As asserções I e II são verdadeiras, e a II é uma justificativa correta da I.
  • A asserção I é uma proposição verdadeira e a II é uma proposição falsa.