MATEMÁTICA II


O custo unitário, em R$, de certo produto é calculado pelo setor administrativo de uma fábrica pela expressão  para x < 20. Sendo x o número de peças fabricadas, o custo em R$ para fabricar 10 peças é exatamente:




  • 92
  • 102
  • 112
  • 192
  • 64