MATEMÁTICA II
O custo unitário, em R$, de certo produto é calculado pelo setor administrativo de uma fábrica pela expressão
. Sendo x o número de peças fabricadas, o custo em R$ para fabricar 10 peças é exatamente:
O custo unitário, em R$, de certo produto é calculado pelo setor administrativo de uma fábrica pela expressão
. Sendo x o número de peças fabricadas, o custo em R$ para fabricar 10 peças é exatamente: