ÁLGEBRA LINEAR I
Durante o mês de dezembro a loja JAM Ltda faz uma organização dos artigos de decoração para promoções. Assim, um vaso e uma cesta de bambú custam juntos R$70,00 (setenta reais). Dois vasos mais um tapete custam R$ 105,00 e a diferença de preços entre a cesta de bambú e o tapete, nessa ordem, é R$ 5,00. Determine o valor de cada produto especificado anteriormente, e em seguida assinale a alternativa CORRETA
Dica: Para tanto, você deverá montar um sistema de equações lineares e resolver o referido sistema.