MATEMÁTICA II


O custo unitário, em R$, de certo produto é calculado pelo setor administrativo de uma fábrica pela expressão  para x < 20. Sendo x o número de peças fabricadas, o custo em R$ para fabricar 14 peças é exatamente:





  • 56
  • 76
  • 67
  • 79
  • 97