MATEMÁTICA BÁSICA


Assinale a alternativa correta. João possui uma fábrica de geladinhos. Ele vende cada geladinho por R$8,00. Sabe-se que o custo da matéria prima é de R$3,80. São apurados, além do custo com matéria prima, outros gastos abaixo relacionados: Aluguel do estabelecimento industrial = R$900,00 / mês Salário do pessoal     = R$2000,00 / mês Pró-labore = R$1500,00 / mês Comissão para vendedor externo = R$0,80 / geladinho vendido Impostos incidentes = R$0,40 / geladinho vendido Demais custos fixos = R$1.600,00 Tendo em vista as informações acima quantificadas, o lucro bruto para 2.500 geladinhos vendidos no mês é de:




  • R$1.500,00
  • R$1.200,00
  • R$1.700,00
  • R$1.900,00
  • R$2.000,00