MATEMÁTICA BÁSICA


Assinale a alternativa correta. Dona Maria vende panos de prato na cidade de Itabirito/MG. Ela vende cada pano de prato por R$10,00. Os custos fixos e variáveis correspondem a R$6,70 do pano de prato.  Nesse contexto, quantos itens ela precisará vender para lucrar R$462,00?




  • 190 panos de prato
  • 155 panos de prato
  • 120 panos de prato
  • 140 panos de prato
  • 170 panos de prato