MATEMÁTICA BÁSICA


Na panificadora do Sr. João Manoel, o quilograma do pão custa R$10,50 (dez reais e cinquenta centavos). Para compor o preço em reais a ser pago (P) em relação à quantidade de quilogramas adquiridos (m), o Sr. João Manoel chegou à seguinte equção: P = 10,5 . m Quanto pagará ao Sr. João Manoel uma pessoa que comprar 15 pães, sabendo que em média, cada pão pesa 50 gramas? Assinale a alternativa CORRETA.  




  • R$ 9,83
  • R$ 8,75
  • R$ 10,50
  • R$ 15,75
  • R$ 7,88