MATEMÁTICA BÁSICA
No Bom Preço 1 Kg de bananas custa R$ 1,00. No Melhor Preço, uma dúzia custa R$2,00. Sabendo que 1kg corresponde a 14 bananas, considerando as informações acima citadas, e o seu conhecimento sobre lógica a partir do material citado na orientação de estudos, qual a diferença paga por duas pessoas que compraram cada uma o dobro de 1,5kg de bananas nos respectivos mercados?