PRÉ-CÁLCULO I


Um artesão resolveu incrementar sua produção investindo R$ 300,00 na compra de matéria-prima para confeccionar certo tipo de produto ao preço de custo de R$ 10,00 a unidade (para produzir no máximo 100 unidades), com a intenção de vender cada produto ao preço de R$ 25,00. Podemos afirmar que:

I. O artesão terá lucro quando vender mais de 20 produtos.

II. Ao vender 75 produtos a receita será de R$ 1900,00.

III. O custo para produzir 100 unidades será de exatamente R$1200,00.

IV. O artesão terá lucro de R$ 1200,00 quando vender de 100 unidades.

Está correto o que se afirma na assertiva : 




  • II e III.

  • I e II.

  • I e IV.

  • II e IV.

  • III e IV.